Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

タグ:ondra

2020年8月21日(予選) 8月22日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがブリアンソン(フランス)
で行われました。
新型コロナウィルス流行の影響で
ヨーロッパ諸国の選手達のみ参加となりましたが
どきどきする展開で、手に汗が。

男子はAdam Ondra
女子はJanja Garnbret
の決勝戦での安定感は流石で画面の前で一人声出してました。
その中でひと際目立っていた選手が
Laura Rogora 
ユース世代の実績や岩での実績を考えれば
驚くことではないのですが、
ワールドカップ初メダルが金メダル!!

韓国・中国・日本等アジアの選手達が
参戦した時どういう結果になるのか
今からわくわくしています。






ほんじゃまた

2019年4月13日(予選) 4月14日(準決勝・決勝)
ボルダリングワールドカップ第2戦がモスクワ(ロシア)
で行われました。

準決勝結果
MEN
1 ONDRA Adam
KAWAMATA Rei
PEHARC Anze 
OGATA Yoshiyuki 
5 TIMONOV Vadim
KRUDER Jernej
7 CONRU Manuel
8 INOUE Yuji
FUJII Kokoro 
10 CHON Jongwon 
11 RUBTSOV Aleksey 
12 HOJER Jan
13 NIKOLAI Iarilovets
14 LEVIER Alban
15 MEGOS Alexander
16 SUGIMOTO Rei 
17 ISHIMATSU Taisei
18 MAWEM Mickael
19 TAKATA Tomoaki
20 KHAZANOV Alex  

WOMEN
COXSEY Shauna
JANJA Garnbret
3 GIBERT Fanny
4 PILZ Jessica
RAKOVEC Lucka
ITO Futaba
SA Sol
KLINGLER Petra
YIP Alannah
10 PHILLIPS Emily
10 KAZBEKOVA Levgeniia
12 LETTNER Sandra
13 ZHANG YueTong
14 KUZMENKO Irina
14 HONIG Afra
16 CONDIE Kyra
17 GROSSMAN Natalia
17 FARBER Johanna
19 KADIC Katja
20 SCHWAIGER Berit

動画


男子決勝
初戦から続けて決勝進出はADAMのみで
今年も群雄割拠な予感の中
今大会もADAMかなぁって流れの中、
最終課題JERNEJが
唯一で且つFlashして優勝!!
今年も、全大会違う選手が優勝
ってことが起こりうる

女子は、JANJAと復活したSHAUNAと
安定のFANNYが表彰台
今大会出場選手の中では、この3人が抜けていると思う。
ものすごく厳しい設定の準決勝から、
全選手の良い面を観ることができるような
設定だった決勝。
この3人に野口、野中両選手が入った戦いが観たい!!




ほんじゃまた。

2019年4月5日(予選) 4月6日(準決勝・決勝)
ボルダリングワールドカップがマイリンゲン(スイス)
で行われました。

準決勝結果
MEN
1 ONDRA Adam
2 NARASAKI Tomoa
3 SUGIMOTO Rei
4 FUJII Kokoro
5 CHON Jongwon
5 TAKATA Tomoaki
7 RUBTSOV Aleksey
8 OGATA Yoshiyuki
9 ISHIMATSU Taisei
10 DOHI Keita
11 KRUDER Jernej
12 REUSER Tim
13 PAN YuFei
14 KHAZANOV Alex
15 PEHARC Anze
16 MEGOS Alexander
17 COLEMAN Nathaniel
18 GHISOLFI Stefano
19 PHILLIPS Nathan
20 VEZONIK Gregor 

WOMEN
1 JANJA Garnbret
1 NOGUCHI Akiyo
3 GIBERT Fanny
4 KLINGLER Petra
5 COXSEY Shauna
6 MACKENZIE Oceania
7 JOHNSON Alex
8 CONDIE Kyra
9 ITO Futaba
10 HONIG Afra
11 LETTNER Sandra
12 KADIC Katja
13 KAZBEKOVA Levgeniia
14 SCHWAIGER Berit
15 YIP Alannah
16 RAKOVEC Lucka
17 CHANOURDIE Julia
17 SA Sol
19 PINGGERA Julia
20 PHILLIPS Emily

動画



決勝結果
MEN
優勝 ONDRA Adam
準優勝 NARASAKI Tomoa
3位 SUGIMOTO Rei
4位 FUJII Kokoro 
5位 CHON Jongwon 
6位 TAKATA Tomoaki

WOMEN
優勝 JANJA Garnbret
準優勝 NOGUCHI Akiyo
3位 COXSEY Shauna
4位 GIBERT Fanny
5位 KLINGLER Petra
6位 MACKENZIE Oceania

決勝動画


初戦からなのか、初戦やからなのか
男女とも本当に面白い決勝でした。

男子2課題目の登り方が全員違ったことや
4課題目のクラック課題(ADAMだけ異次元w)
結構前に瑞牆で見た室井さんの、ジャム技術に衝撃受けたの思い出した。

女子も、1課題目登った2人が2課題目は登れず、
1課題目登れなかった他4人が2課題目登るっていう
展開が推し量れない状況。
JANJAは指先ちょっと皮膚がちょっと開いたらしいけど、
2~4課題目は、そんなの意に介さずの強さ。
JANJAに勝つには、JANJAが9割で、他選手が10割の力でないと
難しそうに感じた。

気になったのは、SHIRAISHI Ashima 1zoneのみって成績は
ケガでもしたかな?

4/12-14のモスクワ大会は
今大会表彰台に登った、楢﨑選手と野口選手は出場しないので、
また違った展開になりそう。

ワールドカップ関係ないけど、
コンバインドジャパンカップを観戦に行くかどうか悩む。
愛媛かああああああ。

ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ