Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

タグ:緒方

2019年11月6日~11月10日
インドネシアのBOGOR(JAKARTA近郊)にて
Asian Championships 2019が行われました。

男子はSPEED以外全て、日本選手が表彰台独占!!
女子はSPEEDの選手がCOMBINED優勝と面白い結果に。

男子
リード
優勝     FUJII KOKORO
準優勝 TANAKA SHUTA
3位      HOMMA TAISEI

ボルダリング
優勝     KONISHI KATSURA
準優勝 FUJII KOKORO
3位      KAWAMATA REI

コンバインド
優勝     FUJII KOKORO
準優勝 OGATA YOSHIYUKI
3位      IMAIZUMI YUTA

女子
リード
優勝     SEO CHAEHYUN
準優勝 KURA NANAKO
3位      KHARISMA RAGIL RAKASIWI

ボルダリング
優勝     SEO CHAEHYUN
準優勝 KURA NANAKO
3位      LEE HUNG YING

コンバインド
優勝    NURUL IQAMAH 
準優勝 KURA NANAKO
3位      LEE HUNG YING

オリンピック選考は、ごたごたしてますが
早く結果が出て、選手が大会に集中できることを
願っています。
2020年東京五輪代表選考に関するご報告(CASへの提訴の経緯)について

2019年9月21-22日
モントリオール(カナダ)にて
Bloc Shop Open 2019が開催されました。





決勝のメンバーは、ワールドカップ決勝にも
引けはとらない。

優勝賞金も$3,000-(ちなみに世界選手権は3,990€)

女子優勝
Nonaka Miho
唯一の全完

準優勝
Petra Klingler

3位
Kyra Condie

男子優勝
Ogata Yoshiyuki
女子同様唯一の全完

準優勝
Watanabe Kaito
カナダ留学中でワールドカップ等には
出場していないので貴重

3位
Mawem Michael

今週末には、スロベニアのクラニーで
リードワールドカップが行われます。
まだまだ楽しみが尽きない。

ほんじゃまた。

去年のブログでショーとしては、
World Cupや世界選手権より
adidas ROCKSTARSの方が面白いって書いたんですが
今もそれは変わらず。
(World Cupや世界選手権も大好きです)









2019年9月15日朝の3時15分から起きて観てました。
いつか生観戦したい。

女子結果
男子結果

女子優勝は、
Ito Futaba
Janja Garnbretに勝ったのは凄すぎる。
東京オリンピックの最終切符争い面白くなってきた。
この大会は、選考関係ないけど。

準優勝は、Janja Garnbret
今大会のルールなので、準優勝ですが、
通常ルールなら優勝してたので、やはり強い。

男子優勝は、
Ogata Yoshiyuki
決勝は圧倒的で文句ない優勝

準優勝は、
Klingler Florian
速攻、今回の実績が、プロフィールに載ってる(笑)

ほんじゃまた。

2019年6月8日(予選) 6月9日(準決勝・決勝)
ボルダリングワールドカップ第6戦(最終戦)がベイル(アメリカ)
で行われました。

いや~凄い結末!!
準決勝も楽しかった。

準決勝結果
MEN
CHON Jongwon
HOJER Jan
OGATA Yoshiyuki
NARASAKI Tomoa
ONDRA Adam
MCCOLL Sean
ISHIMATSU Taisei
COLEMAN Nathaniel
FUJII Kokoro
10 NARASAKI Meichi
11 TAKATA Tomoaki
12 HARADA Kai
13 MEGOS Alexander
14 MCQUEEN Sam
15 KAWAMATA Rei
16 DOHI Keita
17 TERNANT Arthur
18 BAILEY Sean
19 FLOHE Yannick
20 FULTZ Matt

WOMEN
GIBERT Fanny
JANJA Garnbret
NOGUCHI Akiyo
NONAKA Miho
5 DOUADY Luce
NAKAMURA Mao
7 GROSSMAN Natalia
8 ROGORA Laura
9 MEUL Hannah
10 HONIG AFRA
11 HAYES Margo
12 ITO Futaba
13 JOHNSON Alex
14 CONDIE Kyra
15 YIP Alannah
16 BESTVATER Alma
17 KIM Jain
18 VEST Allison
19 CHANOURDIE Julia
20 TANII Natsuki

準決勝動画


男子決勝
3課題目をNARASAKI Tomoaが完登した時点では、
このまま、優勝で年間優勝も決まるかも?ってなったけど
最終課題NARASAKI Tomoaが登れず、続く
OGATA Yoshiyuki
がフラッシュで優勝
完登後感極まっている姿が目に焼き付く。
優勝インタビューも、隣に通訳担当の人居たけど
通訳なしで対応していてそこも好感。

2位がNARASAKI Tomoa
年間優勝決定。出場4大会中 2位3回、優勝1回の
抜群の安定感でした。

3位にCHON Jongwon
最終課題完登で、今シーズン初表彰台!!

女子決勝
JANJA Garnbret が開幕から6連勝!!
つまり今シーズン全勝。
準決勝観ている時は、疲れを感じて
連勝止まるかも?ってなったけど、決勝のパフォーマンスは圧巻!

2位は、NOGUCHI Akiyo
今シーズン出場した4大会全て2位!!
NARASAKI Tomoa同様抜群の安定感

3位は、GIBERT Fanny 
決勝3課題目の登りと、
準決勝全完は素晴らしかった。

男子は、今シーズンも全大会優勝者の違う結果に。
本当に群雄割拠で、8月の世界選手権が楽しみ過ぎる。

女子は、NOGUCHI AkiyoGIBERT Fanny を足したくらいじゃないと
JANJA Garnbretに勝てないのか!

決勝動画


ほんじゃまた。

先日行われたCHINA OPEN

World cupと変わらないようなメンツ。
ワールドランキングTop 10は
予選免除且つ、下記特典付き。
1) 1000 Euro/Athlete Appearance Fee provided by organizer
2) Free accommodation and food in Official Hotels
3) Free airport pick-up

来年日本で世界選手権やるし、再来年はオリンピックあるんで
こういう大会を日本でやる必要はないかもだけど、
それ以降は、こういう大会やってほしい。

男子結果 
Zoneのアテンプト差で
緒方選手の優勝!!
セミファイナル6位からの優勝
イメージ的にこういうの多い気がするけど、
データ的にどうなんだろう?
Alexey, Jernej, Chong
らをおさえての優勝って凄い。

女子結果 
Zone差でJessicaの優勝!!
Leadではなく、ボルダリングでJanjaをおさえての優勝って
来年どうなるんだろう?楽しみ。

来週は、La Sportiva Legends Only 2018が行われます。

出場者は、
Chong Jong Won
Jernej Kruder
Alexander Megos
杉本怜
Alexey Rubtsov
Chris Sharma !!

確かにLegendだけど、Sharma 今の課題に対応できるイメージが...

ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ