Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

タグ:田中

2019年11月6日~11月10日
インドネシアのBOGOR(JAKARTA近郊)にて
Asian Championships 2019が行われました。

男子はSPEED以外全て、日本選手が表彰台独占!!
女子はSPEEDの選手がCOMBINED優勝と面白い結果に。

男子
リード
優勝     FUJII KOKORO
準優勝 TANAKA SHUTA
3位      HOMMA TAISEI

ボルダリング
優勝     KONISHI KATSURA
準優勝 FUJII KOKORO
3位      KAWAMATA REI

コンバインド
優勝     FUJII KOKORO
準優勝 OGATA YOSHIYUKI
3位      IMAIZUMI YUTA

女子
リード
優勝     SEO CHAEHYUN
準優勝 KURA NANAKO
3位      KHARISMA RAGIL RAKASIWI

ボルダリング
優勝     SEO CHAEHYUN
準優勝 KURA NANAKO
3位      LEE HUNG YING

コンバインド
優勝    NURUL IQAMAH 
準優勝 KURA NANAKO
3位      LEE HUNG YING

オリンピック選考は、ごたごたしてますが
早く結果が出て、選手が大会に集中できることを
願っています。
2020年東京五輪代表選考に関するご報告(CASへの提訴の経緯)について

2019年8月21日~8月31日
イタリア(ARCO)でクライミングユース
世界選手権が行われました。

先日八王子で行われた世界選手権同様
日本人選手の活躍が目覚ましい!!

詳細結果
ユースA女子
Hirano Natsumi リード/ボルダリング 銀メダル 
コンバインド 金メダル
Kikuchi Saki ボルダリング 銅メダル

ユースB女子
Koike Hana リード 銀メダル
ボルダリング 銅メダル
Nakagawa Ryu ボルダリング 銅メダル

ジュニア男子
Amagasa Sohta リード 銀メダル
ボルダリング/コンバインド 金メダル
Tanaka Shuta リード 金メダル
コンバインド 銀メダル

ユースA男子
Nishida Hidemasa リード 金メダル
Yurikusa Ao ボルダリング/コンバインド 金メダル
Takeda Hajime ボルダリング 銅メダル
コンバインド 銀メダル

ユースB男子
Sekiguchi Junta リード/コンバインド 金メダル
ボルダリング 銀メダル
Uemura Haruki リード 銀メダル
Yoshida Satone リード 銅メダル

今大会で一番印象に残った選手が
フランスのOriane Berton 
リード/ボルダリング で日本人選手をおさえて
金メダル!!
12歳で8B+(5段)を登った強者が
その動画

世界の舞台でも大活躍
5年後のパリオリンピックが楽しみな逸材

ほんじゃまた
動画







2019年7月19日(予選・準決勝) 7月20日(決勝)
リードワールドカップがブリアンソン(フランス)
で行われました。

準決勝結果
MEN
BAILEY Sean
1 SHIMIZU Hiroto

BOSI William
MCCOLL Sean
5 TANAKA Shuta

SKOFIC Domen
BOMBARDI Marcello
8 NISHIDA Hidemasa

PAN YuFei
10 
DESGRANGES Romain
11 
FLOHE Yannick
12 RUANA Rudolph

13 
LEHMANN Sascha
14 
COLEMAN Nathaniel
15 
GHISOLFI Stefano
16 
MEGOS Alexander
17 MONCHOIS Nao

18
RUDIGIER Max
19 SCHIESTL Matthias

20 
KIM Hanwool
21 DOHI Keita
22 
GINES LOPEZ Alberto
23 DOMITRY Fakiryanov
24 
LINACISORO MOLINA Mikel Asier
25 PUMAN Hannes

26 
JOANNES Thomas

WOMEN
SEO Chaehyun
TANII Natsuki
JANJA Garnbret 
MIA Krample
ZHANG YueTong
SHIRAISHI Ashima
LUKAN Vita 
8 ARTHAUD Nina

SCHRANZ Christine
10 
KOTAKE Mei
11 
HIRANO Natsumi
12 MARKOVIC Mina

13 
HAYES Margo
14 
RAKOVEC Lucka
15 
KAZBEKOVA Levgeniia
16 
THOMPSON-SMITH Molly
17 KALAN Tjasa

18 ROGORA Laura
19 
POSCH Katharina
20 KOLLER Anne-Sophie

21 FISER Julia
22 
DOUMONT Heloise
23 
GIBERT Fanny
24 
CHANOURDIE Julia
25 GHISOLFI Claudia

26 ARC Nolwenn


動画


決勝結果
MEN

優勝 
NISHIDA Hidemasa

WOMEN

優勝
Seo Chaehyun

決勝動画


男子は、なんと日本選手が表彰台独占
4A79BD19-ADF9-42D6-89FE-5F0E35DDAE95
凄すぎでしょ。

女子は、JANJA Garnbret
が完登して、前回大会の面目躍如!!
で優勝と思いきや、最終競技者の
SEO Chaehyunも完登し2戦連続優勝
ゴール取り厳しいかな?って予想してたけど
問題なかった。

個人的ベストシーン
D14FDA2C-F17E-4822-AAE5-CA5C202B518C

ほんじゃまた。


女子結果
男子結果

女子は、やっぱりJANJAの優勝!!
JESSICAも安定して強い。
6分ではなく、以前の7分ならANAKも、
もう少し、高度延ばせた感じ。
JANJAが男子ルートを登ったら、どうなるのか興味ある。
PROJECTのオープニングコンペで、
野口さんが優勝した時を思い出した。
(メモ:JANJAはチョコ好きw)
実況が言ってたジェラード屋さん。
ARCO行ったら、行ってみたい。
将来、ボルダリングとリードのワールドカップ全戦
生で観る。
その為に、仕事頑張って稼ごw

男子は、JACOBの優勝!!
ADAMは、ほとんどコンペ出てないのに
ここまで対応出来るのは凄い。
多分、9月の世界選手権には出場すると思うので
期待。
田中選手も、良い感じで実況にも認識されていたので
今後の活躍が楽しみです。

来週は、ワールドカップお休みです。
8月9日から、ユース世界選手権がモスクワで開催されます。
期待の日本人選手も沢山いますし、
色んな、若手選手を観れるのでワクワクです。
3カテゴリー(B,A,JUNIOR)男女あるので、観るのもタフですがw
好きじゃない人にとっては、拷問かも。

ワールドユースの翌週には、ミュンヘンで
ボルダリングワールドカップの最終戦です。
楽しみが沢山で、クライミング好きで良かった。

ほんじゃまた。







女子結果
男子結果

女子は、Jessica Pilzが初優勝!!
今大会はJanjaを圧倒しての優勝!
決勝のTop(ゴール)直前、開脚してのクロスに
「マジかっ!」って声出ましたw
しかも、その時点でパンプ(乳酸が溜まって、腕が張っている状態)
してたって言ってたしw

インタビューで、ちょっと風邪っぽかったって話してて、
さらに衝撃。

無駄な力抜けて、良いパフォーマンス発揮できる事があるのは
レベルは違えど少しだけわかる。

男子は、Stefano Ghisolfiがヨーロッパの大会で初優勝!
「時間なかったから、ただ跳んだ」って状態でTopで
格好良かった。

やっぱり、優勝が、Topで決まるのは気持ちいい。

それよりも、決勝のメンツにRomainが居ないことに
スゴク違和感があった。
地元で優勝したかった、だろうから残念。

第3戦も地元フランスなので、ドラマチックの結末を期待してます。

You TubeでのLive中継。
英語の勉強にもなるので、趣味と実益を兼ねられて良い教材。


ほんじゃまた。


↑このページのトップヘ