Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

タグ:森

2019年10月19日(予選) 10月20日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがXiamen(中国)
で行われました。

準決勝結果
MEN
HARADA Kai
ONDRA Adam
GINES LOPEZ Alberto
GRUPPER Jesse
NARASAKI Meichi
BAILEY Sean
HOMMA Taisei
NARASAKI Tomoa
POPE James
10 
HALENKE Sebastian
11 
FUJII Kokoro
12 
BOMBARDI Marcello
13 
FLOHE Yannick
13 
GHISOLFI Stefano
15 
KONECNY Jakub
16 HANKE Christoph

17 
PAN YuFei
18 RUBTSOV Aleksey

19 
STRANIK Martin
20 PICCOLRUAZ Michael

21 KHAZANOV Alex

22 LEE Dohyun

23 SHEVCHENKO Vladislav
24 LEE Sungsu

25 DESGRANGES Romain


WOMEN
JANJA Garnbret 
SEO Chaehyun
ZHANG YueTong
KIM Jain
NOGUCHI Akiyo
KAZBEKOVA Levgeniia
TANII Natsuki
MORI Ai
RAKOVEC Lucka
10 
FISER Julia
10 
HIRANO Natsumi
10 KIM Lan

10 
ROGORA Laura
10 ROMAIN Salome

10 SCHRANZ Christine

10 TAJIMA Aika

10 
THOMPSON-SMITH Molly
18 HIROSHIGE Yuki
19 
REKABI Elnaz
20 
CHANOURDIE Julia
20 
HAYES Margo
22 
DOUMONT Heloise
23 KRASOVSKAYA Elena

24 MIA Krample
25 
SHIRAISHI Ashima
26 
KOTAKE Mei
27 POTAPOVA Nika

動画

決勝結果
MEN

優勝 
ONDRA Adam

WOMEN

優勝 SEO Chaehyun

決勝動画


HOMMA Taisei 
が準優勝!!

HARADA Kai
 
は完登してれば優勝だったけど
ゴール落ちでかなり惜しかった。

女子は、
SEO Chaehyun
がワールドカップ4連勝!!
この勢いがどこまで続くか楽しみ。


ほんじゃまた。

2019年10月4日~10月6日
茨城県鉾田市 鉾田総合公園体育館にて
茨城国体ボルダリング競技が行われました。
IMG_E2148


今国体はライブ配信やアーカイブ(いつまであるかはわかりませんが)
があるとのことだったので、行くかどうか迷ったんですが、
野口/小林ペアを観ることも最後だろうってことで
急遽行ってきました。


成女ボルダリング課題
1 ゴールを誰一人止められず
IMG_E2152
2

IMG_E2153

3 倉選手中村選手のみ完登
ZONE止めた時の中村選手にトリハダ
IMG_E2154
4

IMG_E2155

結果

IMG_E2237
配信アーカイブ 

少年ボルダリング課題

IMG_2197

2
IMG_2196

3
IMG_2195

4 川又選手のみ完登で優勝決定
IMG_2194

結果

IMG_E2236
配信アーカイブ

少女ボルダリング課題
1
IMG_E2209

2
IMG_E2210

3 森選手のみ唯一の完登
IMG_E2211

4
IMG_E2212

結果

IMG_E2235

配信アーカイブ

IMG_2228

成男ボルダリング課題
1
IMG_E2224

2
IMG_E2225

3
IMG_E2226

4
IMG_E2227

結果

IMG_E2234

配信アーカイブ

東京オリンピックの後、パリオリンピックを期待出来そうな選手も沢山観れて行ったかいがあった。
国体県外の観客に対しては入場料徴収すりゃええのに

ほんじゃまた。

2019年9月28日(予選) 9月29日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがクラニー(スロベニア)
で行われました。

準決勝結果
MEN
ONDRA Adam
SCHUBERT Jakob
HARADA Kai
GHISOLFI Stefano
STRANIK Martin
GINES LOPEZ Alberto
FUJII Kokoro
MCCOLL Sean
SUGIMOTO Rei
10 FAKIRYANOV Dmitry

11 SAMOILOV Fedir

12 
DESGRANGES Romain
13 POTOCAR Luka

14 
BAILEY Sean
15 
BERGANT Martin
16 PEHARC Anze

17 
FLOHE Yannick
18 
BOMBARDI Marcello
19 MCARTHUR Hamish

20 HALENKE Sebastian

21 
MONCHOIS Nao
22 
HOMMA Taisei
23 POPE James
24 GRUPPER Jesse

25 KONECNY Jakub

26 
BOSI William

WOMEN
1 MORI Ai

RAKOVEC Lucka
SEO Chaehyun
HIRANO Natsumi
5 VERHOEVEN Anak

MIA Krample
PILZ Jessica
KOTAKE Mei
9 KIM Jain

10 
KALAN Tjasa
11 SKUSEK Lana

12 
ROGORA Laura
13 
JANJA Garnbret 
14 CONDIE Kyra

15 
MARKOVIC Mina
16 
SHIRAISHI Ashima
17 
ARC Nolwenn
17 FISER Julia
19 CHOONG Katherine

20 REKABI Elnaz

21 
GIBERT Fanny
22 
KOLLER Anne-Sophie
23 
ITO Futaba
24 HIROSHIGE Yuki

25 
DOUMONT Heloise
26 POTAPOVA Nika
27 THOMPSON-SMITH Molly

動画

決勝結果
MEN

優勝 
ONDRA Adam

WOMEN

優勝 SEO Chaehyun

決勝動画


男子は、
ONDRA Adam
が次元の違う登りで、完登して優勝
世界選手権コンバインドでの屈辱を晴らした。

準優勝 
HARADA Kai

女子は、
SEO Chaehyun
がワールドカップ三連勝!!
この勢いがどこまで続くか楽しみ。



ほんじゃまた。

2019年8月11日
クライミング世界選手権が開幕!!
IMG_1479
IMG_1480
IMG_1491

8月11日Women予選
IFSCクライミング世界選手権2019八王子 ボルダリング決勝進出予想
で予想した6人は順当に予選通過!
って書きたかったんですが、
森秋彩選手が予選通過ならず残念!
4課題目はともかく、1課題目は得意かな?
って思ってたんだけどなあ。

そのWOMEN Aグループ 1課題目
IMG_E1481

Aグループ2番目に完登率の低かった2課題目
IMG_E1483

Aグループで一番完登率の高かった3課題目
IMG_E1485

Aグループ2番目に完登率の高かった4課題目
IMG_E1488

Aグループ最難の5課題目
IMG_E1490

続いてBグループ日本の女王3人が同グループでした。
Bグループ2番目に完登率の低かった1課題目
IMG_E1482

2課題目
IMG_E1484

3課題目
IMG_E1486

4課題目 Bグループ最難で、登れたのは2人のみ
IMG_E1487

5課題目 最も完登率の高かった課題
IMG_E1489

女子予選結果Aグループ


女子予選結果Bグループ




明日(2019年8月12日)は男子予選

ほんじゃまた。

2019年7月13日(予選) 7月14日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがChamonix(フランス)
で行われました。

準決勝結果
MEN
ONDRA Adam
GINES LOPEZ Alberto
HARADA Kai
BOSI William
SCHUBERT Jakob
MCCOLL Sean
STRANIK Martin
MEGOS Alexander 
9 DUVAL Alistair
10 
FLOHE Yannick
11 
FUJII Kokoro 
12 
COLEMAN Nathaniel
13 
LEHMANN Sascha
14 
HOJER Jan
15 
BOMBARDI Marcello
16 
HADA Yuki
17 
SUGIMOTO Rei
18 
BERGANT Martin
19 
DESGRANGES Romain
20 
SKOFIC Domen
21 HOMMA Taisei
22 LINACISORO MOLINA Mikel Asier
23 MARTIN Philipp
24 
BAILEY Sean
25 
CHON Jongwon
26 
GHISOLFI Stefano

WOMEN
TANII Natsuki
2 SEO Chaehyun
ZHANG YueTong
PILZ Jessica
RAKOVEC Lucka
MORI Ai
7 SHIRAISHI Ashima
THOMPSON-SMITH Molly
JANJA Garnbret 
10 
NOGUCHI Akiyo
11 
MIA Krample
12 
LUKAN Vita
13 
POUGET Camille
14 
CHANOURDIE Julia
15 SCHRANZ Christine
16 
KLINGLER Petra
16 
NONAKA Miho
18 HAYES Margo
19 
POSCH Katharina
20 
KAZBEKOVA Levgeniia
21 DOUADY Luce
22 
MESHKOVA Viktoriia
23 
COXSEY Shauna
24 AGUADO Valentina
25 
ITO Futaba
26 
DOUMONT Heloise

動画


決勝結果
MEN


WOMEN

決勝動画


男子は、全員高度が綺麗に分かれる展開で
最終競技者の
ONDRA Adam
が優勝!!
最初の競技者
MEGOS Alexander が準優勝

両選手とも本当に観戦者はワクワクさせてくれる。

女子は、なんとJANJA Garnbret
が準決勝で敗退!!!
一つのミスが命取りなリードの怖いところ。

絶対王者のいない決勝戦で優勝したのが
SEO Chaehyun
韓国の新星
女子の若年層の強さが尋常じゃない!!
それでも
JANJA Garnbret
が最強なのはしばらく変わらないだろうけど。

次戦は来週(7/20-21)ブリアンソン(フランス)にて

ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ