Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

タグ:平野

2019年10月19日(予選) 10月20日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがXiamen(中国)
で行われました。

準決勝結果
MEN
HARADA Kai
ONDRA Adam
GINES LOPEZ Alberto
GRUPPER Jesse
NARASAKI Meichi
BAILEY Sean
HOMMA Taisei
NARASAKI Tomoa
POPE James
10 
HALENKE Sebastian
11 
FUJII Kokoro
12 
BOMBARDI Marcello
13 
FLOHE Yannick
13 
GHISOLFI Stefano
15 
KONECNY Jakub
16 HANKE Christoph

17 
PAN YuFei
18 RUBTSOV Aleksey

19 
STRANIK Martin
20 PICCOLRUAZ Michael

21 KHAZANOV Alex

22 LEE Dohyun

23 SHEVCHENKO Vladislav
24 LEE Sungsu

25 DESGRANGES Romain


WOMEN
JANJA Garnbret 
SEO Chaehyun
ZHANG YueTong
KIM Jain
NOGUCHI Akiyo
KAZBEKOVA Levgeniia
TANII Natsuki
MORI Ai
RAKOVEC Lucka
10 
FISER Julia
10 
HIRANO Natsumi
10 KIM Lan

10 
ROGORA Laura
10 ROMAIN Salome

10 SCHRANZ Christine

10 TAJIMA Aika

10 
THOMPSON-SMITH Molly
18 HIROSHIGE Yuki
19 
REKABI Elnaz
20 
CHANOURDIE Julia
20 
HAYES Margo
22 
DOUMONT Heloise
23 KRASOVSKAYA Elena

24 MIA Krample
25 
SHIRAISHI Ashima
26 
KOTAKE Mei
27 POTAPOVA Nika

動画

決勝結果
MEN

優勝 
ONDRA Adam

WOMEN

優勝 SEO Chaehyun

決勝動画


HOMMA Taisei 
が準優勝!!

HARADA Kai
 
は完登してれば優勝だったけど
ゴール落ちでかなり惜しかった。

女子は、
SEO Chaehyun
がワールドカップ4連勝!!
この勢いがどこまで続くか楽しみ。


ほんじゃまた。

2019年10月4日~10月6日
茨城県鉾田市 鉾田総合公園体育館にて
茨城国体ボルダリング競技が行われました。
IMG_E2148


今国体はライブ配信やアーカイブ(いつまであるかはわかりませんが)
があるとのことだったので、行くかどうか迷ったんですが、
野口/小林ペアを観ることも最後だろうってことで
急遽行ってきました。


成女ボルダリング課題
1 ゴールを誰一人止められず
IMG_E2152
2

IMG_E2153

3 倉選手中村選手のみ完登
ZONE止めた時の中村選手にトリハダ
IMG_E2154
4

IMG_E2155

結果

IMG_E2237
配信アーカイブ 

少年ボルダリング課題

IMG_2197

2
IMG_2196

3
IMG_2195

4 川又選手のみ完登で優勝決定
IMG_2194

結果

IMG_E2236
配信アーカイブ

少女ボルダリング課題
1
IMG_E2209

2
IMG_E2210

3 森選手のみ唯一の完登
IMG_E2211

4
IMG_E2212

結果

IMG_E2235

配信アーカイブ

IMG_2228

成男ボルダリング課題
1
IMG_E2224

2
IMG_E2225

3
IMG_E2226

4
IMG_E2227

結果

IMG_E2234

配信アーカイブ

東京オリンピックの後、パリオリンピックを期待出来そうな選手も沢山観れて行ったかいがあった。
国体県外の観客に対しては入場料徴収すりゃええのに

ほんじゃまた。

2019年9月28日(予選) 9月29日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがクラニー(スロベニア)
で行われました。

準決勝結果
MEN
ONDRA Adam
SCHUBERT Jakob
HARADA Kai
GHISOLFI Stefano
STRANIK Martin
GINES LOPEZ Alberto
FUJII Kokoro
MCCOLL Sean
SUGIMOTO Rei
10 FAKIRYANOV Dmitry

11 SAMOILOV Fedir

12 
DESGRANGES Romain
13 POTOCAR Luka

14 
BAILEY Sean
15 
BERGANT Martin
16 PEHARC Anze

17 
FLOHE Yannick
18 
BOMBARDI Marcello
19 MCARTHUR Hamish

20 HALENKE Sebastian

21 
MONCHOIS Nao
22 
HOMMA Taisei
23 POPE James
24 GRUPPER Jesse

25 KONECNY Jakub

26 
BOSI William

WOMEN
1 MORI Ai

RAKOVEC Lucka
SEO Chaehyun
HIRANO Natsumi
5 VERHOEVEN Anak

MIA Krample
PILZ Jessica
KOTAKE Mei
9 KIM Jain

10 
KALAN Tjasa
11 SKUSEK Lana

12 
ROGORA Laura
13 
JANJA Garnbret 
14 CONDIE Kyra

15 
MARKOVIC Mina
16 
SHIRAISHI Ashima
17 
ARC Nolwenn
17 FISER Julia
19 CHOONG Katherine

20 REKABI Elnaz

21 
GIBERT Fanny
22 
KOLLER Anne-Sophie
23 
ITO Futaba
24 HIROSHIGE Yuki

25 
DOUMONT Heloise
26 POTAPOVA Nika
27 THOMPSON-SMITH Molly

動画

決勝結果
MEN

優勝 
ONDRA Adam

WOMEN

優勝 SEO Chaehyun

決勝動画


男子は、
ONDRA Adam
が次元の違う登りで、完登して優勝
世界選手権コンバインドでの屈辱を晴らした。

準優勝 
HARADA Kai

女子は、
SEO Chaehyun
がワールドカップ三連勝!!
この勢いがどこまで続くか楽しみ。



ほんじゃまた。

2019年8月21日~8月31日
イタリア(ARCO)でクライミングユース
世界選手権が行われました。

先日八王子で行われた世界選手権同様
日本人選手の活躍が目覚ましい!!

詳細結果
ユースA女子
Hirano Natsumi リード/ボルダリング 銀メダル 
コンバインド 金メダル
Kikuchi Saki ボルダリング 銅メダル

ユースB女子
Koike Hana リード 銀メダル
ボルダリング 銅メダル
Nakagawa Ryu ボルダリング 銅メダル

ジュニア男子
Amagasa Sohta リード 銀メダル
ボルダリング/コンバインド 金メダル
Tanaka Shuta リード 金メダル
コンバインド 銀メダル

ユースA男子
Nishida Hidemasa リード 金メダル
Yurikusa Ao ボルダリング/コンバインド 金メダル
Takeda Hajime ボルダリング 銅メダル
コンバインド 銀メダル

ユースB男子
Sekiguchi Junta リード/コンバインド 金メダル
ボルダリング 銀メダル
Uemura Haruki リード 銀メダル
Yoshida Satone リード 銅メダル

今大会で一番印象に残った選手が
フランスのOriane Berton 
リード/ボルダリング で日本人選手をおさえて
金メダル!!
12歳で8B+(5段)を登った強者が
その動画

世界の舞台でも大活躍
5年後のパリオリンピックが楽しみな逸材

ほんじゃまた
動画







スポーツクライミング 第5回ボルダリングユース日本選手権
決勝が、鳥取県立倉吉体育文化会館 (地図)で
5月19日に行われました。

どのカテゴリーも見応えたっぷりでした。
早速結果から

ジュニア男子
優勝 小西桂選手 決勝3課題全てFLASH!!
準優勝 土肥圭太選手
3位 今泉結太選手

ジュニア女子 
優勝 中村真緒選手 決勝唯一の全完 流石です。
準優勝 黒岡水夢選手 予選後には中継のゲストにも出演
3位 張替夢乃選手

ユースA男子
優勝 川又玲瑛選手 最終課題惜しかった!! 世界ユース3連覇期待
準優勝 竹田創選手
3位 百合草碧皇選手

ユースA女子
優勝 
菊池咲希選手 決勝3課題全てFLASH!!
準優勝 松藤藍夢選手
3位 平野夏海選手 BJC2019 決勝進出(4位)

ユースB男子
優勝 関口準太選手
準優勝 吉田智音選手
3位 西浦暖礎選手

ユースB女子 
優勝 中川瑠選手 インタビューで感極まっていたのが印象的
準優勝 小池はな選手
3位 小倉紗奈選手

ユースC男子
優勝 通谷律選手
準優勝 安楽宙斗選手
3位 藏敷慎人選手
このクラスは、1トライごとに成長が感じられて楽しい。

ユースC女子
優勝 抜井美緒選手 

準優勝 菊川花恋選手
3位 鈴木結菜選手

嬉しい結果だった選手、悔しい結果だった選手
出場できなかった選手、皆さんの将来が楽しみです。




ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ