Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

タグ:小池

2019年11月14日~11月17日
中国の重慶にて
Asian Combined Youth Championships 2019
が行われました。

女子Youth B以外は、全て日本人選手が優勝
どの世代でも強い!!
女子Youth B優勝は
JEONG Jimin 
Speed予選・決勝とも8.6秒台で
Leadも予選・決勝とも
NAKAGAWA Ryu / KOIKE Hana 両選手を抑えてTOP
スター性抜群

男子Junior
優勝     AMAGASA Sohta
準優勝 IMAIZUMI Yuta
3位      TANAKA Shuta

Youth A
優勝     TAKEDA Hajime
準優勝 NUKUI Ryoei
3位      GOH WEN BIN Luke

Youth B
優勝     YOSHIDA Satone
準優勝 NI GuoQing
3位      SEKIGUCHI Junta

女子Junior
優勝     KOJIMA Karin
準優勝 KUROOKA Mimu
3位      YANG Mi

Youth A
優勝     KIKUCHI Saki
準優勝 KURITA Miu
3位      DARABIAN Mahya

Youth B
優勝  
JEONG Jimin
準優勝 NAKAGAWA Ryu
3位      KOIKE Hana

JEONG Jimin の将来が楽しみ過ぎる

ほんじゃまた


2019年8月21日~8月31日
イタリア(ARCO)でクライミングユース
世界選手権が行われました。

先日八王子で行われた世界選手権同様
日本人選手の活躍が目覚ましい!!

詳細結果
ユースA女子
Hirano Natsumi リード/ボルダリング 銀メダル 
コンバインド 金メダル
Kikuchi Saki ボルダリング 銅メダル

ユースB女子
Koike Hana リード 銀メダル
ボルダリング 銅メダル
Nakagawa Ryu ボルダリング 銅メダル

ジュニア男子
Amagasa Sohta リード 銀メダル
ボルダリング/コンバインド 金メダル
Tanaka Shuta リード 金メダル
コンバインド 銀メダル

ユースA男子
Nishida Hidemasa リード 金メダル
Yurikusa Ao ボルダリング/コンバインド 金メダル
Takeda Hajime ボルダリング 銅メダル
コンバインド 銀メダル

ユースB男子
Sekiguchi Junta リード/コンバインド 金メダル
ボルダリング 銀メダル
Uemura Haruki リード 銀メダル
Yoshida Satone リード 銅メダル

今大会で一番印象に残った選手が
フランスのOriane Berton 
リード/ボルダリング で日本人選手をおさえて
金メダル!!
12歳で8B+(5段)を登った強者が
その動画

世界の舞台でも大活躍
5年後のパリオリンピックが楽しみな逸材

ほんじゃまた
動画







スポーツクライミング 第5回ボルダリングユース日本選手権
決勝が、鳥取県立倉吉体育文化会館 (地図)で
5月19日に行われました。

どのカテゴリーも見応えたっぷりでした。
早速結果から

ジュニア男子
優勝 小西桂選手 決勝3課題全てFLASH!!
準優勝 土肥圭太選手
3位 今泉結太選手

ジュニア女子 
優勝 中村真緒選手 決勝唯一の全完 流石です。
準優勝 黒岡水夢選手 予選後には中継のゲストにも出演
3位 張替夢乃選手

ユースA男子
優勝 川又玲瑛選手 最終課題惜しかった!! 世界ユース3連覇期待
準優勝 竹田創選手
3位 百合草碧皇選手

ユースA女子
優勝 
菊池咲希選手 決勝3課題全てFLASH!!
準優勝 松藤藍夢選手
3位 平野夏海選手 BJC2019 決勝進出(4位)

ユースB男子
優勝 関口準太選手
準優勝 吉田智音選手
3位 西浦暖礎選手

ユースB女子 
優勝 中川瑠選手 インタビューで感極まっていたのが印象的
準優勝 小池はな選手
3位 小倉紗奈選手

ユースC男子
優勝 通谷律選手
準優勝 安楽宙斗選手
3位 藏敷慎人選手
このクラスは、1トライごとに成長が感じられて楽しい。

ユースC女子
優勝 抜井美緒選手 

準優勝 菊川花恋選手
3位 鈴木結菜選手

嬉しい結果だった選手、悔しい結果だった選手
出場できなかった選手、皆さんの将来が楽しみです。




ほんじゃまた。

スポーツクライミング 第5回ボルダリングユース日本選手権
決勝が、鳥取県立倉吉体育文化会館 (地図)で
5月19日に行われます。

出場選手等、詳細情報は、下記大会サイトをご確認ください。
日本山岳協会(公式サイト)←例年通りだとLive resultはこっちにリンクが貼られる
JMSCA(大会サイト)

今大会注目選手
ジュニア男子
天笠颯太選手 BJC2019 準決勝進出(16位)
土肥圭太選手 BJC2019 決勝進出(3位)
今泉結太選手 BJC2019 (23位)

ジュニア女子 
中村真緒選手 BJC2019 決勝進出(6位)

ユースA男子
川又玲瑛選手 BJC2019 準決勝進出(7位)
百合草碧皇選手 BJC2019 (23位)

ユースA女子
工藤花選手 BJC2019 準決勝進出(17位)
平野夏海選手 BJC2019 決勝進出(4位)
菊池咲希選手 BJC2019 準決勝進出(11位)

ユースB男子
西浦暖礎(ハルキ)選手
正直今日の予選観るまで知らなかったし
名前も読めなかったけど、動きがキレキレ

ユースB女子
中川瑠選手 LJC2019 5位
小池はな選手 BJC2019 13位

ユースC男子
小俣史温選手 ユースC LJC2019優勝

ユースC女子
抜井美緒選手 
ユースC LJC2019優勝




5月19日は、ワールドカップミュンヘン大会もあるから、
一日中ボルダリングコンペ三昧w

決勝YouTubeライブ中継



ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ