Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

タグ:原田

2020年2月9日
スポーツクライミング 第15回ボルダリングジャパンカップ
準決勝、決勝
駒沢オリンピック公園総合運動場屋内競技場 (地図)
で行われました。
大会公式サイト
IMG_2665

優先入場権のある頂会員なので、
開場の8時30分ちょい前に行ったら
通常列は200人以上並んでた!!
好きな人にとっては、年間¥6,000-は安い。

準決勝課題
M1
IMG_E2694
M2
IMG_E2696
M3
IMG_E2699
M4
IMG_E2702

W1
IMG_E2703
W2
IMG_E2701
W3
IMG_E2698
W4
IMG_E2695

準決勝、決勝に残れなかった選手で
記憶に残ったのが
平野夏海選手の3課題目
今泉結太選手の3課題目
杉本怜選手の4課題目
女子結果
優勝 伊藤ふたば選手
準優勝 野口啓代選手
3位 野中生萌選手

男子結果
優勝 原田海選手
準優勝 楢﨑智亜選手
3位 井上祐二選手


東京オリンピックが終わった後、どうなるか含め
早くも来年が楽しみ

ほんじゃまた。

2020年2月8日
スポーツクライミング 第15回ボルダリングジャパンカップ 予選
駒沢オリンピック公園総合運動場屋内競技場 (地図)
で行われました。
大会公式サイト
IMG_2665

去年(2019年14回大会)と違い
男女1グループの同時進行

男子5課題、女子5課題
M1
IMG_E2667
M2
IMG_E2670
M3
IMG_E2673
M4
IMG_E2674
M5
IMG_E2675

W1
IMG_E2668
W2
IMG_E2669
W3
IMG_E2671
W4
IMG_E2672
W5
IMG_E2676

W4のみ一人も完登者でず。
野口選手が唯一、ゴール前の
POPCORN BOYを一瞬止めてたのが最高高度。

男子は、新風が吹いた印象
IMG_E2686

女子は、ほぼ順当な感じでしたが
ジャパンツアーから参戦の松藤藍夢選手がTOP通過は
素晴らしい!!
IMG_E2684

女子
野口啓代 森秋彩 伊藤ふたば 野中生萌 谷井菜月 野部七海

男子
藤井快 楢崎智亜 井上祐二 川又玲瑛 原田海 山内誠

って予想してますが、男女とも決勝10人くらいにして欲しい(笑)



明日も楽しみ
早起き頑張ろ

ほんじゃまた。

2019年10月19日(予選) 10月20日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがXiamen(中国)
で行われました。

準決勝結果
MEN
HARADA Kai
ONDRA Adam
GINES LOPEZ Alberto
GRUPPER Jesse
NARASAKI Meichi
BAILEY Sean
HOMMA Taisei
NARASAKI Tomoa
POPE James
10 
HALENKE Sebastian
11 
FUJII Kokoro
12 
BOMBARDI Marcello
13 
FLOHE Yannick
13 
GHISOLFI Stefano
15 
KONECNY Jakub
16 HANKE Christoph

17 
PAN YuFei
18 RUBTSOV Aleksey

19 
STRANIK Martin
20 PICCOLRUAZ Michael

21 KHAZANOV Alex

22 LEE Dohyun

23 SHEVCHENKO Vladislav
24 LEE Sungsu

25 DESGRANGES Romain


WOMEN
JANJA Garnbret 
SEO Chaehyun
ZHANG YueTong
KIM Jain
NOGUCHI Akiyo
KAZBEKOVA Levgeniia
TANII Natsuki
MORI Ai
RAKOVEC Lucka
10 
FISER Julia
10 
HIRANO Natsumi
10 KIM Lan

10 
ROGORA Laura
10 ROMAIN Salome

10 SCHRANZ Christine

10 TAJIMA Aika

10 
THOMPSON-SMITH Molly
18 HIROSHIGE Yuki
19 
REKABI Elnaz
20 
CHANOURDIE Julia
20 
HAYES Margo
22 
DOUMONT Heloise
23 KRASOVSKAYA Elena

24 MIA Krample
25 
SHIRAISHI Ashima
26 
KOTAKE Mei
27 POTAPOVA Nika

動画

決勝結果
MEN

優勝 
ONDRA Adam

WOMEN

優勝 SEO Chaehyun

決勝動画


HOMMA Taisei 
が準優勝!!

HARADA Kai
 
は完登してれば優勝だったけど
ゴール落ちでかなり惜しかった。

女子は、
SEO Chaehyun
がワールドカップ4連勝!!
この勢いがどこまで続くか楽しみ。


ほんじゃまた。

2019年9月28日(予選) 9月29日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがクラニー(スロベニア)
で行われました。

準決勝結果
MEN
ONDRA Adam
SCHUBERT Jakob
HARADA Kai
GHISOLFI Stefano
STRANIK Martin
GINES LOPEZ Alberto
FUJII Kokoro
MCCOLL Sean
SUGIMOTO Rei
10 FAKIRYANOV Dmitry

11 SAMOILOV Fedir

12 
DESGRANGES Romain
13 POTOCAR Luka

14 
BAILEY Sean
15 
BERGANT Martin
16 PEHARC Anze

17 
FLOHE Yannick
18 
BOMBARDI Marcello
19 MCARTHUR Hamish

20 HALENKE Sebastian

21 
MONCHOIS Nao
22 
HOMMA Taisei
23 POPE James
24 GRUPPER Jesse

25 KONECNY Jakub

26 
BOSI William

WOMEN
1 MORI Ai

RAKOVEC Lucka
SEO Chaehyun
HIRANO Natsumi
5 VERHOEVEN Anak

MIA Krample
PILZ Jessica
KOTAKE Mei
9 KIM Jain

10 
KALAN Tjasa
11 SKUSEK Lana

12 
ROGORA Laura
13 
JANJA Garnbret 
14 CONDIE Kyra

15 
MARKOVIC Mina
16 
SHIRAISHI Ashima
17 
ARC Nolwenn
17 FISER Julia
19 CHOONG Katherine

20 REKABI Elnaz

21 
GIBERT Fanny
22 
KOLLER Anne-Sophie
23 
ITO Futaba
24 HIROSHIGE Yuki

25 
DOUMONT Heloise
26 POTAPOVA Nika
27 THOMPSON-SMITH Molly

動画

決勝結果
MEN

優勝 
ONDRA Adam

WOMEN

優勝 SEO Chaehyun

決勝動画


男子は、
ONDRA Adam
が次元の違う登りで、完登して優勝
世界選手権コンバインドでの屈辱を晴らした。

準優勝 
HARADA Kai

女子は、
SEO Chaehyun
がワールドカップ三連勝!!
この勢いがどこまで続くか楽しみ。



ほんじゃまた。

2019年7月13日(予選) 7月14日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがChamonix(フランス)
で行われました。

準決勝結果
MEN
ONDRA Adam
GINES LOPEZ Alberto
HARADA Kai
BOSI William
SCHUBERT Jakob
MCCOLL Sean
STRANIK Martin
MEGOS Alexander 
9 DUVAL Alistair
10 
FLOHE Yannick
11 
FUJII Kokoro 
12 
COLEMAN Nathaniel
13 
LEHMANN Sascha
14 
HOJER Jan
15 
BOMBARDI Marcello
16 
HADA Yuki
17 
SUGIMOTO Rei
18 
BERGANT Martin
19 
DESGRANGES Romain
20 
SKOFIC Domen
21 HOMMA Taisei
22 LINACISORO MOLINA Mikel Asier
23 MARTIN Philipp
24 
BAILEY Sean
25 
CHON Jongwon
26 
GHISOLFI Stefano

WOMEN
TANII Natsuki
2 SEO Chaehyun
ZHANG YueTong
PILZ Jessica
RAKOVEC Lucka
MORI Ai
7 SHIRAISHI Ashima
THOMPSON-SMITH Molly
JANJA Garnbret 
10 
NOGUCHI Akiyo
11 
MIA Krample
12 
LUKAN Vita
13 
POUGET Camille
14 
CHANOURDIE Julia
15 SCHRANZ Christine
16 
KLINGLER Petra
16 
NONAKA Miho
18 HAYES Margo
19 
POSCH Katharina
20 
KAZBEKOVA Levgeniia
21 DOUADY Luce
22 
MESHKOVA Viktoriia
23 
COXSEY Shauna
24 AGUADO Valentina
25 
ITO Futaba
26 
DOUMONT Heloise

動画


決勝結果
MEN


WOMEN

決勝動画


男子は、全員高度が綺麗に分かれる展開で
最終競技者の
ONDRA Adam
が優勝!!
最初の競技者
MEGOS Alexander が準優勝

両選手とも本当に観戦者はワクワクさせてくれる。

女子は、なんとJANJA Garnbret
が準決勝で敗退!!!
一つのミスが命取りなリードの怖いところ。

絶対王者のいない決勝戦で優勝したのが
SEO Chaehyun
韓国の新星
女子の若年層の強さが尋常じゃない!!
それでも
JANJA Garnbret
が最強なのはしばらく変わらないだろうけど。

次戦は来週(7/20-21)ブリアンソン(フランス)にて

ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ