Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

タグ:ユース

スポーツクライミング 第5回ボルダリングユース日本選手権
決勝が、鳥取県立倉吉体育文化会館 (地図)で
5月19日に行われました。

どのカテゴリーも見応えたっぷりでした。
早速結果から

ジュニア男子
優勝 小西桂選手 決勝3課題全てFLASH!!
準優勝 土肥圭太選手
3位 今泉結太選手

ジュニア女子 
優勝 中村真緒選手 決勝唯一の全完 流石です。
準優勝 黒岡水夢選手 予選後には中継のゲストにも出演
3位 張替夢乃選手

ユースA男子
優勝 川又玲瑛選手 最終課題惜しかった!! 世界ユース3連覇期待
準優勝 竹田創選手
3位 百合草碧皇選手

ユースA女子
優勝 
菊池咲希選手 決勝3課題全てFLASH!!
準優勝 松藤藍夢選手
3位 平野夏海選手 BJC2019 決勝進出(4位)

ユースB男子
優勝 関口準太選手
準優勝 吉田智音選手
3位 西浦暖礎選手

ユースB女子 
優勝 中川瑠選手 インタビューで感極まっていたのが印象的
準優勝 小池はな選手
3位 小倉紗奈選手

ユースC男子
優勝 通谷律選手
準優勝 安楽宙斗選手
3位 藏敷慎人選手
このクラスは、1トライごとに成長が感じられて楽しい。

ユースC女子
優勝 抜井美緒選手 

準優勝 菊川花恋選手
3位 鈴木結菜選手

嬉しい結果だった選手、悔しい結果だった選手
出場できなかった選手、皆さんの将来が楽しみです。




ほんじゃまた。

スポーツクライミング 第5回ボルダリングユース日本選手権
決勝が、鳥取県立倉吉体育文化会館 (地図)で
5月19日に行われます。

出場選手等、詳細情報は、下記大会サイトをご確認ください。
日本山岳協会(公式サイト)←例年通りだとLive resultはこっちにリンクが貼られる
JMSCA(大会サイト)

今大会注目選手
ジュニア男子
天笠颯太選手 BJC2019 準決勝進出(16位)
土肥圭太選手 BJC2019 決勝進出(3位)
今泉結太選手 BJC2019 (23位)

ジュニア女子 
中村真緒選手 BJC2019 決勝進出(6位)

ユースA男子
川又玲瑛選手 BJC2019 準決勝進出(7位)
百合草碧皇選手 BJC2019 (23位)

ユースA女子
工藤花選手 BJC2019 準決勝進出(17位)
平野夏海選手 BJC2019 決勝進出(4位)
菊池咲希選手 BJC2019 準決勝進出(11位)

ユースB男子
西浦暖礎(ハルキ)選手
正直今日の予選観るまで知らなかったし
名前も読めなかったけど、動きがキレキレ

ユースB女子
中川瑠選手 LJC2019 5位
小池はな選手 BJC2019 13位

ユースC男子
小俣史温選手 ユースC LJC2019優勝

ユースC女子
抜井美緒選手 
ユースC LJC2019優勝




5月19日は、ワールドカップミュンヘン大会もあるから、
一日中ボルダリングコンペ三昧w

決勝YouTubeライブ中継



ほんじゃまた。

スポーツクライミング 第7回リードユース日本選手権
が、千葉県印西市 松山下公園総合体育館 (地図)で
2019年3月25日に決勝が行われました。

詳細情報は、下記大会サイトをご確認ください。
成績速報
JMSCA(大会サイト)

私が注目していた選手達の
結果はどうだったでしょうか?
ジュニア男子
田中修太選手 
きっちり優勝!!!

今泉結太選手 
何と!クリップ飛ばし!高度19で9位
残念!!

ジュニア女子
樋口結花選手 優勝
ユースA,B総合しても4位の好成績

ユースA男子
百合草碧皇選手
ジュニア、ユースB総合でも1位の
高度34+で優勝!!
これから大期待の選手。

ユースA女子

秋彩選手
ユースC以外の男女合わせて唯一の完登で優勝!!
世界ユースも楽しみ過ぎる。
その前にボルダリングワールドカップ開幕戦も。

平野夏海選手 
惜しくも2位
ただ、こういう状況をバネに
更に強くなる選手のイメージなので
今後に期待、まず、森選手同様、ボルダリングワールドカップ。

ユースB男子
吉田智音選手
高度29+で優勝
2位の田中選手が高度29なので、かなりの接戦

ユースB女子
小池はな選手 
やはり強かった小池選手、総合でも3位

ユースC男子
小俣史温選手
安楽宙斗選手
が完登でカウントバックで
小俣史温選手の優勝!!

ユースC女子
小田穂香選手 
準優勝
抜井美緒選手が優勝!




来週末4/5-6には、Bouldering World Cup 2019
第1戦
が、Meiringen(スイス)で行われます。
予告動画観てワクワク。

ほんじゃまた。

スポーツクライミング 第7回リードユース日本選手権
が、千葉県印西市 松山下公園総合体育館 (地図)で
3月25日に決勝が行われます。

出場選手等、詳細情報は、下記大会サイトをご確認ください。
成績速報
JMSCA(大会サイト)

決勝注目選手
ジュニア男子
田中修太選手 予選両ルート完登
予選1日目 5:15:30位 かなり余裕をもって完登
予選2日目 5:30:30位 こちらもかなり余力をもって完登
今泉結太選手 リード国際大会派遣選手に選ばれています。
予選2位通過

ジュニア女子 
倉菜々子選手 BJC2019決勝進出
中村真緒選手 BJC2019決勝進出
上記ボルダリングメインの両選手に
樋口結花選手
小島果琳選手
どちらかと言えば、リードが得意な
2選手が絡んで、勝負としては観て面白いと思う。

ユースA男子
百合草碧皇選手
LJC2019でも準決勝進出し、
BJC2019ももう少しで準決勝の急成長株

大政涼選手
両名が予選1位タイ通過

ユースA女子
森秋彩選手 LJC2019 準優勝
平野夏海選手 LJC2019 3位
他選手も当然実力者なんですが、
この2名が抜けているので、両名の一騎打ちかなと。

ユースB男子
吉田智音選手
両ルート最高高度で、予選Top通過

ユースB女子
小池はな選手 圧巻の両ルート完登
タイプの違う、中川瑠選手との勝負が楽しみ

ユースC男子
小俣史温選手
安楽宙斗選手
通谷律選手
三つ巴の争い

ユースC女子
小田穂香選手
予選Top通過

仕事でLIVEは観れないので、何等かの方法で
観れることを期待。


ほんじゃまた。

スポーツクライミング 第7回リードユース日本選手権
が、千葉県印西市 松山下公園総合体育館 (地図)で
(都内方面から行く場合、千葉ニュータウン中央駅からバスが
一番行きやすいのはHP記載の通り(ただ本数が少ない)ですが、
歩くと50分位、タクシーで10分(¥2,400-程度)
0476-98-1251(都市交通タクシー)
3月23日、3月24日(予選)、3月25日(決勝)に行われます。

出場選手等、詳細情報は、下記大会サイトをご確認ください。
日本山岳協会(公式サイト)←例年通りだとLive resultはこっちにリンクが貼られる
JMSCA(大会サイト)

今大会注目選手
ジュニア男子
田中修太選手 LJC2019 決勝進出(8位)

ジュニア女子 
樋口結花選手 LJC2019 準決勝進出(22位)

ユースA男子
西田秀聖選手 LJC2019 決勝進出(7位)

ユースA女子
森秋彩選手 LJC2019 準優勝
平野夏海選手 LJC2019 3位

ユースB男子
村下善乙選手 LJC2019 33位

ユースB女子
中川瑠選手 LJC2019 5位
小池はな選手 LJC2019 8位

ユースC男子
安楽宙斗選手 LJC2019 60位

ユースC女子
正直知っている人が居ないので全員注目

決勝が平日なのと、場所的に
今回は観戦出来ないので、YOUTUBE等で
LIVEが観れることを切に期待しています。

下記にてライブ中継されます。



リードユースジャパンカップって名前にしてしまえばええのに。
って思わんでもない。


ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ