Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

タグ:オリンピック

スポーツクライミング
第33回リードジャパンカップ (LJC2020)
が、岩手県営運動公園にて
8月9日(男子予選)、8月10日(女子予選・男子準決勝)
8月11日(女子準決勝・男女決勝)行われました。

本来であれば、2020年3月7日(土)~2020年3月8日(日)に
開催予定だった当大会ですが、
スポーツイベント自粛要請により延期されて5カ月後に
待望の開催!!

無観客での開催だったので、現地観戦はかなわなかったですが
YouTube観戦とは言え、久しぶりに大会観戦が出来て感慨深かったです。
選手達の活躍やルートを観戦することも、大好きなことを改めて感じました。

大会開催において良い環境ではない中、
出場した選手および大会運営に関わった方々全ての人に感謝します。
大会開催ありがとうございました。

男子予選



女子予選



男子準決勝



女子準決勝



男女決勝



スポーツクライミング第33回リードジャパンカップ結果 

男子優勝した西田秀聖選手の髭に
大人になったなあ(誰目線w 後まだ17才)って思いつつ
決勝の登りに感動。
下部の登りを観ていて、調子悪いのかな?って
思った私はリード観戦素人だなって痛感。

来週2020年8月21日/22日にリードのワールドカップが
ブリアンソン(フランス)で今シーズン初開催(日本人選手は不参加)
配信があるかどうかはわかりませんが、
大会でJanja Garnbretが観戦できることを期待!!

ほんじゃまた。

スポーツクライミング 第15回ボルダリングジャパンカップ (BJC2020)
が、駒沢オリンピック公園総合運動場屋内競技場 (地図)で
2月8日(予選)、2月9日(準決勝・決勝)に行われます。

出場選手等、詳細情報は、下記大会サイトをご確認ください。
日本山岳協会(公式サイト)←例年通りだとLive resultはこっちにリンクが貼られる
出場予定選手JMSCA(大会サイト)

一番のみどころは、
男子は
楢崎智亜選手が初優勝出来るか!!
女子は
野口啓代選手が有終の美を飾るか!!

本格的なみどころは他に譲るとして
こちらでは、勝手に準決勝進出者(20名)を予想するって
無粋なことをします。

まず、男子から(順不同・敬省略)

藤井快 村井隆一 楢崎智亜 原田海 石松大晟 杉本怜 緒方良行 渡部桂太 高田知尭 山内誠 亀山凌平 北江優弥 川又玲瑛 楢崎明智 土肥圭太
井上祐二 百合草碧皇 天笠颯太 関口準太 今泉結太

続いて、女性(順不同・敬省略)

野口啓代 森秋彩 伊藤ふたば 野中生萌 谷井菜月 中村真緒 小武芽生
工藤花 倉菜々子 菊地咲希 金子桃華 野部七海 中川瑠 菅原亜弥
渡辺沙亜里 高田こころ 平野夏海 青柳未愛 小池はな 戸田萌希

男子は、ユース世代がどこまで食い込めれるか
逆に女子は、大人世代がどこまで活躍できるかに注目

私は、予選チケットあるけど、
不覚にも決勝のチケットを購入し忘れ
今から手に入れる方法模索中

観戦出来ないかたは、You tubeでライブ中継もありますよ。

ほんじゃまた。

スポーツクライミング 第2回コンバインドジャパンカップ
が、石鎚クライミングパークSAIJO (地図)で
5月24日(土)25日(日)に行われました。

いや~いろんな意味でアツかった!!
観客席に日陰ゼロ。何も対策してこなかった自分にカツ!!

男子出場選手
1  百合草 碧皇
中上 太斗
樋口 純裕
田中 修太
川又 玲瑛
北江 優弥
今泉 結太
井上 祐二
抜井 亮瑛
10 原田 海
11 渡部 桂太
12 高田 智尭
13 緒方 良行
14 清水 裕登
15 楢﨑 明智
16 石松 大晟
17 土肥 圭太
18 杉本 怜
19 楢﨑 智亜
20 藤井 快

女子出場選手
1  伊藤 そら
2  西田 朱李
3  美谷島 ももか
大河内 芹香
高田 こころ
倉 菜々子
工藤 花
8  樋口 結花
栗田 湖有
10 大田 理沙
11 谷井 菜月
12 廣重 幸紀
13 小武 芽生
14 中村 真緒
15 平野 夏海
16 森 秋彩
17 伊藤 ふたば
18 野口 啓代
19 野中 生萌

男子ボルダリング予選課題1
IMG_E1144
完登者なし。
井上 祐二緒方 良行
両選手が惜しい雰囲気はあったけど。

男子ボルダリング予選課題2
IMG_E1145
12選手完登

男子ボルダリング予選課題3
IMG_E1148
藤井 快
のみ完登 予選一番の盛り上がり。

男子ボルダリング予選課題4
IMG_E1146
原田 海
のみ完登。誰よりもZone保持の仕方が安定していた。

女子ボルダリング予選課題1
IMG_E1156
男子同様、女子も第1課題から厳しい設定。
伊藤 ふたば
森 秋彩 両選手のみの完登

女子ボルダリング予選課題2
IMG_E1154
展開は男子と同じで、2課題目11人完登

女子ボルダリング予選課題3
IMG_E1157
伊藤ふたば野口啓代 両選手のみ完登

女子ボルダリング予選課題4
IMG_E1155
伊藤ふたば選手のみ完登。この日ボルダー絶好調

LEADは、原田海選手と森秋彩選手が完登
SPEEDは、藤井快選手と野中生萌選手が好タイムでトップ
予選総合成績 男子 女子



予選終わりで、少しでも登りたかったから
今治のクライミングジムDAN DAN
IMG_1167IMG_1168
IMG_1169
IMG_E1170
グレードはこんな感じですが、完登近辺で登られている方は
気にしない方が良いですw
ここで登っていれば、岩登りが強くなりそう。

翌日決勝
男子スピードから、
順当に、
楢﨑 智亜選手が1位でボルダリングへ

男子ボルダリング決勝課題1IMG_E1177
土肥原田緒方の3選手が完登

男子ボルダリング決勝課題2
IMG_E1179
8人中7人が完登

男子ボルダリング決勝課題3
IMG_E1178
土肥楢崎智亜両選手がフラッシュ
結果、ボルダリング1位は唯一3完の土肥選手
もちろん2種目終わった時点で3.00POINTでトップノート
楢崎智亜選手が有利な展開だけど、
最終種目LEADは、上位6人に優勝の可能性がある展開。

結果、原田選手が完登で会場は大盛り上がり!!
最終競技者の
楢崎智亜選手が、
35+未満(つまり終了点取未満)の場合は、
原田選手の優勝。
結果、
楢崎智亜選手が、35+で連覇達成

女子スピード
こちらも順当に野中選手が1位。
伊藤ふたば選手が、1レース目のミスがあり5位でボルダリングへ

女子ボルダリング決勝課題1
IMG_E1206
野口野中両選手が完登

女子ボルダリング決勝課題2
IMG_E1208
野口選手のみ完登。しかもフラッシュ!!

女子ボルダリング決勝課題3
IMG_E1207
森、
野中両選手が完登

野中選手がボルダリングも1位で数字上圧倒的優位に。
最終種目で
野中選手が7位以下で
かつ野口選手が1位の場合のみ
野口選手の優勝
しかし最終種目はLEAD
倉選手以外は、LEAD得意と言える選手達なので
まだまだわからない。

森選手が完登して、
野口選手にも期待がかかる中
終了点1手前を止められずフォールで
野中選手の優勝決定

男子総合成績
女子総合成績
男女共スピード1位の選手が勢いそのままに総合優勝という結果に。
世界選手権でもこの展開になる可能性はありうる。

あっ!世界選手権のチケット最速先行申し込まな

ほんじゃまた。

スポーツクライミング 第5回ボルダリングユース日本選手権
決勝が、鳥取県立倉吉体育文化会館 (地図)で
5月19日に行われました。

どのカテゴリーも見応えたっぷりでした。
早速結果から

ジュニア男子
優勝 小西桂選手 決勝3課題全てFLASH!!
準優勝 土肥圭太選手
3位 今泉結太選手

ジュニア女子 
優勝 中村真緒選手 決勝唯一の全完 流石です。
準優勝 黒岡水夢選手 予選後には中継のゲストにも出演
3位 張替夢乃選手

ユースA男子
優勝 川又玲瑛選手 最終課題惜しかった!! 世界ユース3連覇期待
準優勝 竹田創選手
3位 百合草碧皇選手

ユースA女子
優勝 
菊池咲希選手 決勝3課題全てFLASH!!
準優勝 松藤藍夢選手
3位 平野夏海選手 BJC2019 決勝進出(4位)

ユースB男子
優勝 関口準太選手
準優勝 吉田智音選手
3位 西浦暖礎選手

ユースB女子 
優勝 中川瑠選手 インタビューで感極まっていたのが印象的
準優勝 小池はな選手
3位 小倉紗奈選手

ユースC男子
優勝 通谷律選手
準優勝 安楽宙斗選手
3位 藏敷慎人選手
このクラスは、1トライごとに成長が感じられて楽しい。

ユースC女子
優勝 抜井美緒選手 

準優勝 菊川花恋選手
3位 鈴木結菜選手

嬉しい結果だった選手、悔しい結果だった選手
出場できなかった選手、皆さんの将来が楽しみです。




ほんじゃまた。

スポーツクライミング 第5回ボルダリングユース日本選手権
決勝が、鳥取県立倉吉体育文化会館 (地図)で
5月19日に行われます。

出場選手等、詳細情報は、下記大会サイトをご確認ください。
日本山岳協会(公式サイト)←例年通りだとLive resultはこっちにリンクが貼られる
JMSCA(大会サイト)

今大会注目選手
ジュニア男子
天笠颯太選手 BJC2019 準決勝進出(16位)
土肥圭太選手 BJC2019 決勝進出(3位)
今泉結太選手 BJC2019 (23位)

ジュニア女子 
中村真緒選手 BJC2019 決勝進出(6位)

ユースA男子
川又玲瑛選手 BJC2019 準決勝進出(7位)
百合草碧皇選手 BJC2019 (23位)

ユースA女子
工藤花選手 BJC2019 準決勝進出(17位)
平野夏海選手 BJC2019 決勝進出(4位)
菊池咲希選手 BJC2019 準決勝進出(11位)

ユースB男子
西浦暖礎(ハルキ)選手
正直今日の予選観るまで知らなかったし
名前も読めなかったけど、動きがキレキレ

ユースB女子
中川瑠選手 LJC2019 5位
小池はな選手 BJC2019 13位

ユースC男子
小俣史温選手 ユースC LJC2019優勝

ユースC女子
抜井美緒選手 
ユースC LJC2019優勝




5月19日は、ワールドカップミュンヘン大会もあるから、
一日中ボルダリングコンペ三昧w

決勝YouTubeライブ中継



ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ