Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

カテゴリ: クライミング

2019年8月11日
クライミング世界選手権が開幕!!
IMG_1479
IMG_1480
IMG_1491

8月11日Women予選
IFSCクライミング世界選手権2019八王子 ボルダリング決勝進出予想
で予想した6人は順当に予選通過!
って書きたかったんですが、
森秋彩選手が予選通過ならず残念!
4課題目はともかく、1課題目は得意かな?
って思ってたんだけどなあ。

そのWOMEN Aグループ 1課題目
IMG_E1481

Aグループ2番目に完登率の低かった2課題目
IMG_E1483

Aグループで一番完登率の高かった3課題目
IMG_E1485

Aグループ2番目に完登率の高かった4課題目
IMG_E1488

Aグループ最難の5課題目
IMG_E1490

続いてBグループ日本の女王3人が同グループでした。
Bグループ2番目に完登率の低かった1課題目
IMG_E1482

2課題目
IMG_E1484

3課題目
IMG_E1486

4課題目 Bグループ最難で、登れたのは2人のみ
IMG_E1487

5課題目 最も完登率の高かった課題
IMG_E1489

女子予選結果Aグループ


女子予選結果Bグループ




明日(2019年8月12日)は男子予選

ほんじゃまた。

2019年8月11日から8月21日まで
クライミング世界選手権が行われます。

そこで勝手にボルダリング決勝進出予想!!
8月11日Women予選
8月12日Men予選
8月13日準決勝-決勝

まず、Women
1人目は絶対王者
 Janja Garnbret
2人目は、日本の女王
Akiyo Noguchi
3人目は、日本の次期女王候補
Futaba Ito

4人目も、日本の次期女王候補
森秋彩選手

5人目は、フランス女王
Funny Gibert

6人目は、韓国の新星リードの勢いで
 Chaehyun Seo

続いて、Men
1人目は、昨年王者
Kai Harada

2人目は、今大会ボルダリングのみ出場
Yoshiyuki Ogata

3人目は、ドイツのフィジカルモンスター
Alexander Megos

4人目は、オーストリア王者
Jakob Shubert

5人目は、今年絶好調だったスロベニア代表から
Anze Peharc 

6人目は、韓国王者
Chon Jongwon

全員当たったら自分に褒美あげよ(笑)
何としても決勝は観に行きたい。

ほんじゃまた。

2019年8月11日から8月21日まで

コンバインドに関しては、東京オリンピックの出場権もかかっているだけに大注目!!

FullSizeRender
現時点でこれらのチケットは持ってますが、
実際行けるかは、かなり微妙。
準決勝・決勝は、サイトを見る限り、
中継あるようなので、最悪そこでガマン。

Leadの準決勝・決勝とボルダリング男子予選も行けるなら行きたい。

中身なんもないw

ほんじまた。

2019年7月19日(予選・準決勝) 7月20日(決勝)
リードワールドカップがブリアンソン(フランス)
で行われました。

準決勝結果
MEN
BAILEY Sean
1 SHIMIZU Hiroto

BOSI William
MCCOLL Sean
5 TANAKA Shuta

SKOFIC Domen
BOMBARDI Marcello
8 NISHIDA Hidemasa

PAN YuFei
10 
DESGRANGES Romain
11 
FLOHE Yannick
12 RUANA Rudolph

13 
LEHMANN Sascha
14 
COLEMAN Nathaniel
15 
GHISOLFI Stefano
16 
MEGOS Alexander
17 MONCHOIS Nao

18
RUDIGIER Max
19 SCHIESTL Matthias

20 
KIM Hanwool
21 DOHI Keita
22 
GINES LOPEZ Alberto
23 DOMITRY Fakiryanov
24 
LINACISORO MOLINA Mikel Asier
25 PUMAN Hannes

26 
JOANNES Thomas

WOMEN
SEO Chaehyun
TANII Natsuki
JANJA Garnbret 
MIA Krample
ZHANG YueTong
SHIRAISHI Ashima
LUKAN Vita 
8 ARTHAUD Nina

SCHRANZ Christine
10 
KOTAKE Mei
11 
HIRANO Natsumi
12 MARKOVIC Mina

13 
HAYES Margo
14 
RAKOVEC Lucka
15 
KAZBEKOVA Levgeniia
16 
THOMPSON-SMITH Molly
17 KALAN Tjasa

18 ROGORA Laura
19 
POSCH Katharina
20 KOLLER Anne-Sophie

21 FISER Julia
22 
DOUMONT Heloise
23 
GIBERT Fanny
24 
CHANOURDIE Julia
25 GHISOLFI Claudia

26 ARC Nolwenn


動画


決勝結果
MEN

優勝 
NISHIDA Hidemasa

WOMEN

優勝
Seo Chaehyun

決勝動画


男子は、なんと日本選手が表彰台独占
4A79BD19-ADF9-42D6-89FE-5F0E35DDAE95
凄すぎでしょ。

女子は、JANJA Garnbret
が完登して、前回大会の面目躍如!!
で優勝と思いきや、最終競技者の
SEO Chaehyunも完登し2戦連続優勝
ゴール取り厳しいかな?って予想してたけど
問題なかった。

個人的ベストシーン
D14FDA2C-F17E-4822-AAE5-CA5C202B518C

ほんじゃまた。

2019年7月13日(予選) 7月14日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがChamonix(フランス)
で行われました。

準決勝結果
MEN
ONDRA Adam
GINES LOPEZ Alberto
HARADA Kai
BOSI William
SCHUBERT Jakob
MCCOLL Sean
STRANIK Martin
MEGOS Alexander 
9 DUVAL Alistair
10 
FLOHE Yannick
11 
FUJII Kokoro 
12 
COLEMAN Nathaniel
13 
LEHMANN Sascha
14 
HOJER Jan
15 
BOMBARDI Marcello
16 
HADA Yuki
17 
SUGIMOTO Rei
18 
BERGANT Martin
19 
DESGRANGES Romain
20 
SKOFIC Domen
21 HOMMA Taisei
22 LINACISORO MOLINA Mikel Asier
23 MARTIN Philipp
24 
BAILEY Sean
25 
CHON Jongwon
26 
GHISOLFI Stefano

WOMEN
TANII Natsuki
2 SEO Chaehyun
ZHANG YueTong
PILZ Jessica
RAKOVEC Lucka
MORI Ai
7 SHIRAISHI Ashima
THOMPSON-SMITH Molly
JANJA Garnbret 
10 
NOGUCHI Akiyo
11 
MIA Krample
12 
LUKAN Vita
13 
POUGET Camille
14 
CHANOURDIE Julia
15 SCHRANZ Christine
16 
KLINGLER Petra
16 
NONAKA Miho
18 HAYES Margo
19 
POSCH Katharina
20 
KAZBEKOVA Levgeniia
21 DOUADY Luce
22 
MESHKOVA Viktoriia
23 
COXSEY Shauna
24 AGUADO Valentina
25 
ITO Futaba
26 
DOUMONT Heloise

動画


決勝結果
MEN


WOMEN

決勝動画


男子は、全員高度が綺麗に分かれる展開で
最終競技者の
ONDRA Adam
が優勝!!
最初の競技者
MEGOS Alexander が準優勝

両選手とも本当に観戦者はワクワクさせてくれる。

女子は、なんとJANJA Garnbret
が準決勝で敗退!!!
一つのミスが命取りなリードの怖いところ。

絶対王者のいない決勝戦で優勝したのが
SEO Chaehyun
韓国の新星
女子の若年層の強さが尋常じゃない!!
それでも
JANJA Garnbret
が最強なのはしばらく変わらないだろうけど。

次戦は来週(7/20-21)ブリアンソン(フランス)にて

ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ