Voicy大好きジムボルダラー妄想記

Voicy拝聴記録とボルダリングコンペを語るブログ。

カテゴリ: クライミング

2019年11月14日~11月17日
中国の重慶にて
Asian Combined Youth Championships 2019
が行われました。

女子Youth B以外は、全て日本人選手が優勝
どの世代でも強い!!
女子Youth B優勝は
JEONG Jimin 
Speed予選・決勝とも8.6秒台で
Leadも予選・決勝とも
NAKAGAWA Ryu / KOIKE Hana 両選手を抑えてTOP
スター性抜群

男子Junior
優勝     AMAGASA Sohta
準優勝 IMAIZUMI Yuta
3位      TANAKA Shuta

Youth A
優勝     TAKEDA Hajime
準優勝 NUKUI Ryoei
3位      GOH WEN BIN Luke

Youth B
優勝     YOSHIDA Satone
準優勝 NI GuoQing
3位      SEKIGUCHI Junta

女子Junior
優勝     KOJIMA Karin
準優勝 KUROOKA Mimu
3位      YANG Mi

Youth A
優勝     KIKUCHI Saki
準優勝 KURITA Miu
3位      DARABIAN Mahya

Youth B
優勝  
JEONG Jimin
準優勝 NAKAGAWA Ryu
3位      KOIKE Hana

JEONG Jimin の将来が楽しみ過ぎる

ほんじゃまた


2019年11月6日~11月10日
インドネシアのBOGOR(JAKARTA近郊)にて
Asian Championships 2019が行われました。

男子はSPEED以外全て、日本選手が表彰台独占!!
女子はSPEEDの選手がCOMBINED優勝と面白い結果に。

男子
リード
優勝     FUJII KOKORO
準優勝 TANAKA SHUTA
3位      HOMMA TAISEI

ボルダリング
優勝     KONISHI KATSURA
準優勝 FUJII KOKORO
3位      KAWAMATA REI

コンバインド
優勝     FUJII KOKORO
準優勝 OGATA YOSHIYUKI
3位      IMAIZUMI YUTA

女子
リード
優勝     SEO CHAEHYUN
準優勝 KURA NANAKO
3位      KHARISMA RAGIL RAKASIWI

ボルダリング
優勝     SEO CHAEHYUN
準優勝 KURA NANAKO
3位      LEE HUNG YING

コンバインド
優勝    NURUL IQAMAH 
準優勝 KURA NANAKO
3位      LEE HUNG YING

オリンピック選考は、ごたごたしてますが
早く結果が出て、選手が大会に集中できることを
願っています。
2020年東京五輪代表選考に関するご報告(CASへの提訴の経緯)について

2019年のリードワールドカップ
年間ランキング(女子)
TOP25 Instagramアカウント
リードワールドカップ INSTA

ランキング(敬称略)
SEO Chaehyun
JANJA Garnbret 
3 MORI Ai

RAKOVEC Lucka
NOGUCHI Akiyo
MIA Krample
TANII Natsuki
PILZ Jessica
9 ZHANG YueTong

10 KIM Jain
11 
THOMPSON-SMITH Molly
12 HIRANO Natsumi
13 LUKAN Vita
14 KOTAKE Mei
15 CHANOURDIE Julia
16 SHIRAISHI Ashima
17 KAZBEKOVA Levgeniia
18 
ROGORA Laura
19 SCHRANZ Christine   
20 NONAKA Miho
21 VERHOEVEN Anak 
22 KALAN Tjasa 
23 HAYES Margo
24 ITO Futaba
25 FISER Julia 

ほんじゃまた。

関連記事
ボルダリングワールドカップ2018年 年間ランキングTOP20 Instagram Account 女子,

ボルダリングワールドカップ2018年 年間ランキングTOP21 Instagram Account 男子 

ボルダリングワールドカップ2019年 年間ランキングTOP20 Instagram Account 最終

リードワールドカップ2018 年間ランキング TOP 25 Instagram Account 男子

リードワールドカップ2018 年間ランキング TOP 25 Instagram Account 女子

リードワールドカップ2019 年間ランキング TOP 25 Instagram Account 男子

2019年10月26日(予選) 10月27日(準決勝・決勝)
リードワールドカップが印西(日本)
で行われました。

準決勝結果
MEN
GINES LOPEZ Alberto
BAILEY Sean
MCCOLL Sean
GHISOLFI Stefano
SHIMIZU Hiroto
HADA Yuki
7 TIMMERMANS Loic

GRUPPER Jesse
NARASAKI Meichi
10 
TANAKA Shuta
11 
POPE James
12 
SUGIMOTO Rei
13 
HOMMA Taisei
14 LORENZI Simon

15 
HALENKE Sebastian
16 IARILOVETS Nikolai

17 
KONECNY Jakub
18 
SAMOILOV Fedir
19 KORENAGA Keiichiro

20 
FUJII Kokoro
21 RUANA Rundolph

22 KIM Hanwool

23 
COLEMAN Nathaniel
24 
BOMBARDI Marcello
25 
HARADA Kai
26 POSCH Mathias

WOMEN
JANJA Garnbret 
KIM Jain
SEO Chaehyun
NOGUCHI Akiyo
5 TAJIMA Aika
ROGORA Laura
7 NONAKA Miho

TANII Natsuki
THOMPSON-SMITH Molly
10 GIBERT Fanny
11 DOUADY Luce

12 ITO Futaba

13 
HAYES Margo
14 
CONDIE Kyra
15 
HIRANO Natsumi
16 
RAKOVEC Lucka
17 
FISER Julia
18 
DOUMONT Heloise
19 LETTNER Sandra
20 MORI Ai

21 
SCHRANZ Christine   
22 
MIA Krample
23 OTA Risa

24 HIROSHIGE Yuki
25 HAFSAAS Tina Johnsen

26 MESHKOVA Viktoriia


動画

決勝結果
MEN

優勝 
SHIMIZU Hiroto
ワールドカップ初優勝が、地元日本!!
準決勝の結果見て、正直
GINES LOPEZ Alberto
が勝つの思ってたので、素晴らしいパフォーマンス。

WOMEN

優勝 KIM Jain
ケガや、若手の台頭もあり、なかなか勝てなかったけど、今決勝唯一の完登で優勝
この瞬間の為だけでも、観に行けば良かった。

決勝動画


ほんじゃまた。

2019年10月19日(予選) 10月20日(準決勝・決勝)
リードワールドカップがXiamen(中国)
で行われました。

準決勝結果
MEN
HARADA Kai
ONDRA Adam
GINES LOPEZ Alberto
GRUPPER Jesse
NARASAKI Meichi
BAILEY Sean
HOMMA Taisei
NARASAKI Tomoa
POPE James
10 
HALENKE Sebastian
11 
FUJII Kokoro
12 
BOMBARDI Marcello
13 
FLOHE Yannick
13 
GHISOLFI Stefano
15 
KONECNY Jakub
16 HANKE Christoph

17 
PAN YuFei
18 RUBTSOV Aleksey

19 
STRANIK Martin
20 PICCOLRUAZ Michael

21 KHAZANOV Alex

22 LEE Dohyun

23 SHEVCHENKO Vladislav
24 LEE Sungsu

25 DESGRANGES Romain


WOMEN
JANJA Garnbret 
SEO Chaehyun
ZHANG YueTong
KIM Jain
NOGUCHI Akiyo
KAZBEKOVA Levgeniia
TANII Natsuki
MORI Ai
RAKOVEC Lucka
10 
FISER Julia
10 
HIRANO Natsumi
10 KIM Lan

10 
ROGORA Laura
10 ROMAIN Salome

10 SCHRANZ Christine

10 TAJIMA Aika

10 
THOMPSON-SMITH Molly
18 HIROSHIGE Yuki
19 
REKABI Elnaz
20 
CHANOURDIE Julia
20 
HAYES Margo
22 
DOUMONT Heloise
23 KRASOVSKAYA Elena

24 MIA Krample
25 
SHIRAISHI Ashima
26 
KOTAKE Mei
27 POTAPOVA Nika

動画

決勝結果
MEN

優勝 
ONDRA Adam

WOMEN

優勝 SEO Chaehyun

決勝動画


HOMMA Taisei 
が準優勝!!

HARADA Kai
 
は完登してれば優勝だったけど
ゴール落ちでかなり惜しかった。

女子は、
SEO Chaehyun
がワールドカップ4連勝!!
この勢いがどこまで続くか楽しみ。


ほんじゃまた。

↑このページのトップヘ